Georges Artemoff (1892-1965), Portrait de Claire Mossolin, circa 1945, huile sur carton, signée, 48x31 cm Provenance: un collectionneur d'art russe et géorgien du XXe siècle Catalogue des œuvres de l'artiste: "Georges Artemoff 1892-1965 ". Auteur Paul Ruffié, Editions Privat, mprimé en mai 2018 . ISBN : 978-27089-8234-5. Réf. no. 234, Photo 438, Page 186 Nous remercions Madame Artemoff Testa pour son aide dans la rédaction de cette notice