George GROSZ (1893-1959) THE DEAD CAT IN BECKMANN PLACE, 1937 Dessin à l'encre et au crayon sur papier signé et daté en bas à droite: "Gosz 37" "THE DEAD CAT IN BECKMANN PLACE"; INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 61 Largeur : 46 cm Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Grosz (Ralph Jentsch) sous le numéro 4/20/4