Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

George DESVALLIERES (1861-1950

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
49.998 €
ca. 59.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
49.998 €
ca. 59.036 $

George DESVALLIERES (1861-1950) Annonciation, 1910 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 140 x 97 cm Provenance : Paris, Eugène Druet 1910 Paris, collection Jacques Rouché vers 1913, et depuis dans sa descendance Expositions : 1910 - Paris, galerie Hessèle, 64 1911 - Paris, galerie Hébrard, sans n° 1911 - Paris, SNBA, 421 1911 - paris, Pavillon de Marsan,161 1913 - paris, galerie Eugène Druet exposition de peintures de George Desvaliières, 12 1914 - Bruxelles, Palais du Cinquantenaire, 152 1923 - Paris, salon des Tuileries, 284 1926 - paris, galerie Georges petit, 40 Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet George Desvallières, 2015, tome II, n° 1313, reproduit, pages 309-310 et 311

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.12.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
06.12.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492