Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

George Barris (geb. 1928), C-Print, Marilyn Monroe, 1962

Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Aufrufpreis
500 €
ca. 645 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 774 $

C-Print USA, 1962; späterer Abzug von 1987 George Barris (geb. 1928) – Amerikanischer Fotograf Signiert mit Filzstift unten rechts auf dem Abzug „George Barris“ Rückseitig in Kugelschreiber nummeriert und bezeichnet „8/99, George Barris“; ferner mit rotem Stempel „© COPYRIGHT 1987 MARILYN MONROE/WESTON EDITIONS LTD.“ Blattmaße: 25,5 x 20,2 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, England George Barris verband eine enge Freundschaft mit Marilyn Monroe (1926-1962); seine Aufnahmen von der weltberühmten Filmschauspielerin besitzen daher eine besondere Intimität und erzielten bisher einen Rekord von 3.000 Euro auf einer internationalen Auktion Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.09.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.09.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222