C-Print USA, 1962; späterer Abzug von 1987 George Barris (geb. 1928) – Amerikanischer Fotograf Signiert mit Filzstift unten rechts auf dem Abzug „George Barris“ Rückseitig in Kugelschreiber nummeriert und bezeichnet „8/99, George Barris“; ferner mit rotem Stempel „© COPYRIGHT 1987 MARILYN MONROE/WESTON EDITIONS LTD.“ Blattmaße: 25,5 x 20,2 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, England George Barris verband eine enge Freundschaft mit Marilyn Monroe (1926-1962); seine Aufnahmen von der weltberühmten Filmschauspielerin besitzen daher eine besondere Intimität und erzielten bisher einen Rekord von 3.000 Euro auf einer internationalen Auktion Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000