Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

Georg Wrba Plakette "Zur Erinnerung an die vor 150 Jahren erfolgte Gründung der Academie der Bildenden Künste". Wohl 1914.

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 170 $

Bronze, gegossen und bräunlich patiniert. Recto betitelt und mit der Darstellung Europas, auf dem Rücken des Stiers reitend, und eines am Boden liegenden Jünglings vor aufgehender Sonne. Verso u.re. signiert "WRBA" und bezeichnet "1754-Dresden-1914" u.Mi. und mit der Darstellung der auf einem Pferd reitenden Pallas Athene mit geschultertem Speer. Gießereistempel "G&S" der Fa. Glaser & Sohn unterhalb des Jünglingsarms li. WVZ Kloss 172.1.
Oberflächliche Kratzer und kleine Korrosionsspuren. Gießereistempel auf der Vorderseite fehlend.
D. 10,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 10,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788