Georg Wrba 1872 München - 1939 Dresden. War Schüler der Münchner Akademie bei S. Eberle. Wurde Professor und geheimer Hofrat, Lehrer und Vorstand der Meisterateliers an der Akademie Dresden. Bez. und 1918 dat. St. Georg besiegt den Drachen. Kupferrelief mit Teilvergoldung. 24 x 18,2 cm