Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

GEORG SCHOLZ Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch: Hinrichtung.

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.284 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.284 $
Zuschlagspreis:
2.200 €

GEORG SCHOLZ Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch: Hinrichtung. Lithographie 1921. Georg Scholz Das druckgraphische Werk. Ausst.-Kat. Künstlerhaus-Galerie, Karlsruhe 1982, Nr. 49 mit Abb. S. 94. - Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten. 21,4 x 32,8 cm. Sehr breite Ränder mit vereinzelten Fleckchen. Oberrand mit Papierquetschfalte. Linke untere Ecke mit kleiner Beschädigung und Knickspur. Das graphische Oeuvre von Georg Scholz das fast ausschließlich aus Lithographien besteht, entstand zwischen 1908 und 1922. Besonders in der Zeit nach dem I. Weltkrieg und der Auflösung der Künstlergruppe „Rih“, deren Mitglied Scholz war, beschäftigte er sich verstärkt mit politischen und gesellschaftsrelevanten Themen. [bg]
Georg Scholz. Das druckgraphische Werk. Ausst.-Kat. Künstlerhaus-Galerie, Karlsruhe 1982, Nr. 49 mit Abb. S. 94. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990