Georg Paul Heyduck Gleiwitz 1898 - 1962 Kassel. Maler des expressiven Realismus. Studium an den Kunstakademien in Breslau, München und Düsseldorf. Maler von Porträts, Landschaften, Marinemotiven etc. Wird der sog. „Verschollenen Generation“ zugeordnet. Motiv: Sommerlicher Blick auf die toskanische Stadt Siena mit Türmen und Landhäusern. Öl auf Platte, 30 x 72 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich betitelt „Vor Siena 1961 30/72 VI 28“. Weiterhin vom Sohn Peter Heyduck handschriftlich bezeichnet „Georg P. Heyduck gem. 1961-62 N.L.V 27“. Mittig Etikett mit der Ziffer „106“. Lit.: Vgl. den profunden Wikipedia-Artikel; Vollmer Bd. 2, S. 439. Ganz im Bewusstsein einer bodenständigen Lebensauffassung legte er während seiner künstlerischen Ausbildung nebenbei auch eine Gesellenprüfung im Malerhandwerk ab.