Auktionsarchiv: Los-Nr. 4268

Georg Papperitz, Windmühle in der Dämmerung

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
280 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4268

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
280 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:

stimmungsvolle Abendlandschaft mit Holländerwindmühle am Wasser, lasierende, teils gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts unten signiert "G. Papperitz", farbschwundrissig, Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Friedrich Papperitz, dt. Portrait- und Historienmaler, Dichter, Karikaturist und Bildhauer (1846 Dresden bis 1918 München), Sohn und Schüler des Landschaftsmalers Gustav Friedrich Papperitz (1813–1861), studierte 1861–64 an der Akademie Dresden, 1866–68 Studium an der Akademie Antwerpen bei Joseph van Lerius, 1867 Studienaufenthalt in Paris, 1870 Übersiedlung nach München, Teilnahme am Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, danach freischaffend in München, unternahm Studienreisen nach England, Holland, London, Paris, Italien und der Schweiz, 1896 Ernennung zum Professor, zeitweise als Portraitmaler in London, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte die Ausstellungen in Wien, Dresden, Hannover, Berlin und den Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4268
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4268
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051