Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 471

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.246 $
Zuschlagspreis:

Aquarell und Blei auf Malpappe. U.re. in Blei signiert "Nerlich" sowie datiert. Die vorliegende Arbeit ist ein schönes Beispiel für die betont malerische Herangehensweise Georg Nerlichs. So schimmern die Grüntöne von hellem Ocker bis zu dunklem Kobaltblau. In impressionistischer Manier konzentriert Nerlich seine Eindrücke zu ausgesprochen stimmungsreichen Bildwelten, in denen nicht die Linie, sondern die Farbe dominiert.
Insgesamt etwas gebräunt. Malträger mit kleineren Läsionen im Randbereich, verso mit Resten einer alten Montierung.
39 x 59,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
08.12.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

39 x 59,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 471
08.12.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788