GEORG KOLBE Waldheim/Sachsen 1877 - 1947 Berlin: Weiblicher Rückenakt, sich auf Hände und Knie stützend. In Braun und stellenweise in Rotbraun lavierte Federzeichnung in Braun 1939. Monogrammiert, signiert und datiert. Am Unterrand mit dem Fragment einer weiteren Zeichnung in Braun (Kopf ?). Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,5 x 30,5 cm. Unterrand mit schwachen Knickfalten und mit Spuren von Lochung. Ränder verso mit Kleberesten. [bg]