Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Georg Kolbe, Waldheim - Berlin

Möbel
19.06.2012
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.031 $ - 18.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Möbel
19.06.2012
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.031 $ - 18.789 $
Zuschlagspreis:

SITZENDER WEIBLICHER AKT Bleistiftzeichnung, ockergelb laviert auf chamoisfarbenem Karton. 33 x 23,5 cm. Rechts unten monogrammiert. Aufkleber auf der Rückseite. Im Passepartout verglast und gerahmt. Im vergoldeten Rahmen.
Junges Mädchen mit angezogenem Knie nach rechts sitzend, das linke Bein skizzenhaft angedeutet herabgeführt, das Haar hochgebunden, das Gesicht nach unten gewandt. Entstanden um 1930. Provenienz: Marlborough Gallery, New York. (860234) Georg Kolbe 1877 Waldheim - 1947 A Pencil Drawing, with an Ochre Yellow Wash. 33 x 23.5 cm. Monogrammed on the lower right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
19.06.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
19.06.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300