GEORG III. GOLD NECESSAIRE MIT ZEICHNUNGS-INSTRUMENTEN, London, ca. 1805. Meistermarke GC, unbekannt, Gelbgold 18K, 92g. Zylindrisches Etui mit ovalem Querschnitt, verziert mit von Maschenmotiven gehaltenen, gravierten Kartuschen. Basis und Deckel zusätzlich verziert mit ornamentierten Bandmotiven. Innen ein faltbarer Massstab, ein Kompass in Gold und Stahl, ein kombinierter Bleistift und Federhalter, mit ewigem Kalender und Pfeifenstopfer. Die Basis mit ausziehbarem Tintenfach. Ein Instrument fehlt, Schieber des Schreibers zu reparieren. L ca. 11,4 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 26. April 2008, lot 224. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: