Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881

GEORG III. GOLD NECESSAIRE MIT ZEICHNUNGS-INSTRUMENTEN, London, ca. 1805.

Schätzpreis
2.000 CHF - 1.870 CHF
ca. 2.222 $ - 2.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881

Schätzpreis
2.000 CHF - 1.870 CHF
ca. 2.222 $ - 2.077 $
Zuschlagspreis:

GEORG III. GOLD NECESSAIRE MIT ZEICHNUNGS-INSTRUMENTEN, London, ca. 1805. Meistermarke GC, unbekannt, Gelbgold 18K, 92g. Zylindrisches Etui mit ovalem Querschnitt, verziert mit von Maschenmotiven gehaltenen, gravierten Kartuschen. Basis und Deckel zusätzlich verziert mit ornamentierten Bandmotiven. Innen ein faltbarer Massstab, ein Kompass in Gold und Stahl, ein kombinierter Bleistift und Federhalter, mit ewigem Kalender und Pfeifenstopfer. Die Basis mit ausziehbarem Tintenfach. Ein Instrument fehlt, Schieber des Schreibers zu reparieren. L ca. 11,4 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 26. April 2008, lot 224. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330