Georg (Friedrich G.) Papperitz. 1846 Dresden - 1918 München. Studierte in Dresden und Antwerpen; dort Schüler von Joseph van Lerius. 1867 in Paris, später in England und Italien. War berühmt für seine Damenportraits. Sign. Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame im Ballkleid mit Perlenkette. Öl/Lwd. 135 x 100 cm. R