Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Georg Erler, 29 Karikaturen zu Professoren der Dresdner Akademien. Um 1920.

Aufrufpreis
400 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Aufrufpreis
400 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 501 $

Lithographien. Vereinzelt im Stein signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Erler", überwiegend in Blei vom Künstler betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils im Passepartout. In grauer Pappmappe. Dargestellt sind u.a. M. Feldbauer, C. Gurlitt, G. Lührig und C. Rade.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt beschädigt.
Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788