Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte 1914-21 beim Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. Monogr. und (18)97 dat. Birken an einem Flusslauf. Öl/Lwd. auf Ktn. 33,5 x 25 cm. Gl.u.R. Rgb.