Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Gelber Sandberg
Öl/Lw., 64 x 75,5 cm, l. u. sign. G. Burmester, auf dem Keilrahmen betitelt, winzige Farbabspl. - Landschafts- und Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück und schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.
Oil/canvas, 64 x 75,5 cm, lo. le. sign. G. Burmester, on the stretcher titled 'Gelber Sandberg', tiny pigment losses. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.
Georg Burmester
Gelber Sandberg