Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:

Georg Burmester
(Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Akt mit Tuch
Öl/L.w., 109 x 85,5 cm, l. u. sign. G. Burmester und undeutlich dat. wohl 1895, wenige fast unsichtbare Farbabspl. - Landschafts- und Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück und schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.
Oil/canvas, 109 x 85,5 cm, lo. le. sign. G. Burmester and indistinctly dat. probably 1895, few barely visible pigment losses. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Georg Burmester
Akt mit Tuch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432