[GÉOGRAPHIE] - ECHARD (Laurent) - VOSGIEN - Dictionnaire géographique-portatif ou description des royaumes, provinces, villes, évêchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales, ports, forteresses, et autres lieux considérables des quatre parties du monde […] - Paris ; Chez les Libraires Associés, 1779 - 1 volume grand In-12° - Texte sur 2 colonnes, 2 cartes dépliantes aux contours coloriés : Mappemonde en frontispice (de petites taches marginales) et carte dépliante de l'Europe - Reliure de l'époque veau havane marbré (parties de coupes et coins usés, plats et mors frottés) - Dos à nerfs orné (coiffes arasés, trous de ver et manques au 1er caisson) - Tranches rouges.