Nussbaumholz, sog. "Fauteuil à la Reine", kartuschenförmige, gepolsterte Rückenlehne mit Blumenköpfen und Blattspitzen geschnitzt, gepolsterte Armlehnen, die auf gewölbten Stützen aufgestellt sind, Sitz auf Cabriolebeinen, HxB: 103/70 cm. Altersspuren, rest.. Geny Francois-Noël: 1731-1804, Schreiner der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Museen: Fauteuil Cabriolet Louis XV, Bain de siège Louis XV, Fauteuil Louis XVI à la reine - Historisches Museum von Lyon. Referenzen: Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2008. Les Ébénistes du XVIIIe siècle - Comte François de Salverte - Les Éditions d'Art et d'Histoire - 1934. Nogaret und die Siège lyonnais - Bernard Deloche, Jean-Yves Mornand - Jacques André éditeur - 2008.