[GENLIS (Comtesse de)]. Théâtre de société. Lausanne, La Combe, 1781. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné de feuillages dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil rassemblant huit pièces : La Mère rivale, L'Amant anonyme, Les Fausses délicatesses, La Tendresse maternelle, La Cloison, La Curieuse, Zélie, Le Méchant par air. Belle reliure en maroquin du temps. Rousseurs sur la page de titre.