GENLIS (Comtesse de)]. Théâtre à l'usage des jeunes personnes. Paris, Michel Lambert 1785. 7 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, plats encadrés de triple filets dorés et ornés au centre des armes royales d'Angleterre dorées avec les écus du Roi Georges III (1738-1820) et de Charlotte de Mecklembourg-Strelitz (1744-1818), dos à nerfs ornés et dorés, filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque par Derôme le Jeune). Accident au coin sup. du vol. 2. 1: XII pp., [1] f., 376 pp. T2: [3] ff., pp.31 à 524 (les pp. 1 à 30 ne sont pas présentes); T3: [2] ff., 462 pp. T4: [2] ff., 436 pp. T5: [2] ff., 412 pp. T6: 540 pp. T7: [1] f., 480 pp. Ill. de vignettes de titre et bandeaux gravés. Très bel exemplaire Ex-libris de Lucius Wilmerding