Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.657 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.657 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:

GENEVOIX (Maurice). La dernière harde. Paris, Flammarion, 15 février 1942. In-4, 18 x 23 cm, 17,5 x 22,5 cm, 304 pp., 1 f., 1 f. blanc, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos, non rogné (reliure des années 1950). Première édition illustrée de ce célèbre roman de vénerie. Les 105 belles compositions sont l’œuvre de Joseph Oberthür. Un des 300 exemplaires de tête sur vélin de Saint-Maxence (n°118). Exemplaire enrichi de 6 aquarelles originales en couleurs, un lavis et un dessin original rehaussé, au format de l’ouvrage, signés par Oberthür. Ces belles illustrations exécutées pour illustrer ce texte n’ont pas été retenues dans cette édition. Mouchon 1142.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930