Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

GENET, JEAN. L'ENFANT CRIMINEL ET 'ADAME MIROIR. MORIHIEN, 1949. N° 1, AVEC LE MANUSCRIT.

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 28.277 $

Genet, Jean L'ENFANT CRIMINEL ET 'ADAME MIROIR. PARIS, PAUL MORIHIEN, 1949. In-12 (191 x 142 mm). Broché, couverture à rabats imprimée d'une photographie en noir et blanc. Emboîtage in-4 dans lequel s'insère le volume, avec une chemise de même format pour le manuscrit. Petit manque au pied du dos de l'étui du manuscrit. Couverture illustrée d'un portrait de Genet à Mettray ; en tête de L'Enfant criminel, autre portrait de Genet âgé de seize ans, colon à Mettray en 1927. Premier des 50 exemplaires de tête, tous sur marais Crève-cœur. Cet exemplaire exceptionnel est accompagné des deux manuscrits autographes : L'Enfant criminel. 6 feuillets in-4, et 4 plus petits. Encre bleue, sur papier quadrillé. Texte partiel de ce texte, écrit pour la radio qui l'a refusé, sur le paradoxe voulant que le public bourgeois admire les œuvres d'art qui glorifient le criminel, mais méprisent les criminels eux-même. 'adame Miroir. Manuscrit complet. 14 pages manuscrites, dont une page de titre, dans un cahier de 14 feuillets in-8. Encre bleue. Unique ballet composé par Genet, représenté au Théâtre Marigny en mai 1947 sur une musique de Darius Milhaud, avec des costumes de Léonor Fini. La scène était couverte de miroirs, dans lesquels se reflétait un danseur, manière poétique de représenter l'homosexualité sur scène. Le titre est un calembour, entre "madame" et "Adam".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
31.05.2016
Sotheby's
Paris