Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

GÉNÉRAUX XIXE SIÈCLE DE K à Z

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

GÉNÉRAUX XIXE SIÈCLE DE K à Z

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 661 $ - 793 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 36 lettres de généraux du début XIXe siècle. - LAMOTTEROUGE [né en 1804]. Lettre autographe signée de 1853 au sujet du 37e de ligne, avec notice biographique. - LASCOURS [1786- 1850]. Lettre autographe signée au Duc de Nemours, de 1843, au sujet du Camp de Lyon, avec notice biographique. - LECLERC d'OSTEIN [1776-1857]. Pièce autographe signée de 1825, avec notice biographique (déchirure). - MERLIN. Lettre autographe signée de 1835, au sujet de la Garde municipale de Paris. - MESLIN [1785-1872]. Lettre autographe signée de 1845 au général de St-Yon, sur sa dignité de Pair, avec notice. - MONCEL [né en1783], notice auto biographique pour demander la Pairie. - MONTESQUIOU-FÉZENSAC [1788-1867], aide de camp de Napoléon 1er. Lettre autographe signée de 1840 au général Cubières, avec notice biographique. - MONTESQUIOU-FÉZENSAC [1788-1867], aide de camp de Napoléon 1er. Lettre autographe signée de1847, au sujet de son neveu, sous-officier au 12e puis 2e Dragons. - MICHAUX. Pièce signée de 1836, acte de vente d'une propriété du canton de Fère. - MICHAUX. Lettre autographe signée de 1838 avec marques postales de Versailles. - NEIGRE [1805-1875]. Lettre autographe signée de 1858 au général de Tartas, sur son commandement au camp de chalons, avec notice. - PELLEPORT. Lettre autographe signée de 1840 à un colonel sur un voyage à La Bastide. - PERROT [1791-1865]. Lettre autographe signée de 1845 au Duc d'Aumale sur les nouveaux uniformes d'officiers au camp de la Gironde, avec notice. - PERROT [1791-1865]. Lettre autographe signée au Duc d'Aumale sur son arrivée au Camp de la Gironde, avec notice. - PIRÉ. Lettre autographe signée de 1844 à un maréchal, sur sa destitution, avec notice. - RACHIS [né en 1787]. Lettre autographe signée de 1846 au Duc de Nemours, avec notice. - RACHIS [né en 1787]. Lettre autographe signée de 1834 à La Rochelle, comme colonel du 14e RI, avec notice. - RIGNY [1790-1873]). Lettre autographe signée au sujet de la cavalerie de la Garde Royale. - ROGUET [1800-1877], ancien page de Napoléon 1er. Lettre autographe signée de Rochefort au général Pelleport, avec notice biographique. - SAINT-JOSEPH [1787-1866], las de 1845 au sujet du 4e RI, avec notice biographique. - SAINT-MARCEAU [1768-1837], ancien aide de camp du Prince de Condé, las de 1829; avec notice biographique. - SEBASTIANI [1786- 1871], ls de 1843; avec notice biographique. - SÉBASTIANI [1786-1871], apostille autographe signée sur une lettre de 1843 d'un collaborateur du Moniteur de l'Armée. - SENCIER, général en 1855; las de 1858. - SIMON-LORIÈRE [né à Blois en 1785]. Lettre autographe signée de 1839 au sujet du 1er régiment de Chasseurs. - TARTAS DE CONQUE [1796-1860]. Lettre autographe signée d'Agen de 1847; avec notice biographique. - TEMPOURE [né à Nérac en 1790]. Lettre autographe signée de 1830 au sujet d'un sabotage au 7e léger. Notice jointe. - THIERRY [né en 1790]. Lettre autographe signée de Rochefort en 1838. - TOURNEMINE [1788-1865]. Lettre autographe signée de 1849, avec notice biographique. - TRÉZEL [1780-1860], général et ministre. Lettre autographe signée de janvier1835, avec notice biographique. - TRÉZEL. Lettre autographe signée de décembre 1835, sur l'artillerie de marine. - TRÉZEL. Pièce autographe signée de 1835; rapport confidentiel sur les 44e et 57e régiments. - TUGNOT de LANOYE [1783-1875]. Lettre autographe signée de 1846 au ministre des Affaires étrangères, avec notice biographique. - VOIROL [né en 1781]. Lettre autographe signée de 1833, au sujet d'un départ pour Oran. Notice biographique jointe. - VOIROL [né en 1781]. Lettre autographe signée de 1847 au général Trézel, au sujet de sa nomination comme ministre de la guerre. Ensemble de 36 lettres, la plupart entièrement autographes, et souvent intéressantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
08.02.2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
08.02.2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194