Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Général né à Fervaques, Calvados, il

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.681 $ - 2.102 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.681 $ - 2.102 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.644 $

Général né à Fervaques, Calvados, il avait servi dans la marine américaine de 1777 à 1783. Chef d'état-major par intérim à l'armée des Côtes de Brest en 1795, il sera employé à l'armée de l'Ouest comme commandant à Belle-Ile-en-Mer en 1801, puis encore de 1804 à 1811. 14 lettres autographes signées, environ 28 pages in-folio « Au quartier général de Palais », 19 février/14 octobre 1808. Adresses. Pièce jointe (copie d'époque, de la lettre du 19 février, 4 pages in-folio). TRAVAUX DE FORTIFICATION DE BELLE-ILE-EN-MER EN 1808. Intéressante correspondance au contenu militaire, adressée à son supérieur direct, le général Etienne Heudelet (1770-1857), nommé le 18 janvier 1808 commandant de la 13e Division du camp de réserve de Rennes, dont dépendait la place de Belle-Ile-en- Mer. Il quittera ce commandement au début du mois de novembre 1808. Dans sa longue première lettre, le général Quantin esquisse en sept points les moyens de défense qui sont à sa disposition. Un grand nombre de soldats est malade, « ... la moitié des 345 à 360 de ce Corps... est peu digne de confiance si l'ennemi se présente... », etc. Quant à l'armement, il est « ... richement pauvre en bouches à feu, en munitions de guerre et de bouche... », etc., etc. Dans une autre missive, il est question de prisonniers graciés, du « ... malaise des troupes présentes et futures en cette île... », des difficultés qu'il y a à se rendre sur le Continent « ... par la présence de l'ennemi dont le nombre est aujourd' hui d'un vaisseau de 74, de 3 frégates, de 2 corvettes et d'un cutter qui tantôt croisent à tout intercepter..., tantôt mouillent en des positions très avantageuses... », etc. Le 1er juin 1808, il observe que « ... par des avis qui... nous parviennent ici de Nantes et de Lorient... il se fait réellement de grands préparatifs, il apparaît que S. M. [Napoléon] doit visiter... le pays ex-breton... ». Le général Quantin craint que l'ennemi n'empêche « ... l'Empereur de venir donner son coup d'oeil aux travaux... » qui s'exécutent à Belle-Ile-en-Mer. Trois jours plus tard, il dresse la liste des principaux ouvrages de défense exécutés sur l'île depuis quatre ans visant à éviter « ... d'offrir à l'ennemi des retranchements, des épaulements, des plattes-formes, des chemins couverts même, le tout encavé dans le roc et dirigé contre la Citadelle... et contre la ville... », etc. Le 20 juin 1808, le général nous livre ce que lui dit Napoléon lors de son départ pour Belle-Ile-en-Mer : « ... Eh bien, mon cher Quantin, en appliquant sa main sur ma joue droite, Je vous avois dit que je vous ferois prendre part à la guerre lorsque vous revîntes de Saint-Domingue. Je vous renvoie à Belle-isle où durant les années 8, 9 et 10 vous avez beaucoup travaillé... J'y aurai soin de votre sort... j'aurai soin de votre fortune... ». Persuadé qu'Heudelet pourrait obtenir de l'Empereur des faveurs qui ne lui seraient peut-être pas accordées directement, Quantin le prie d' « ... obtenir de S. M. qu'Elle dote cette isle du nom additionnel et auguste de Joséphine. Un décret de deux lignes suffira !... », etc. On doit au général Quantin les travaux qui rendirent Belle-Ile-en-Mer pratiquement inexpugnable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001