Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

GÉNÉRAL LÉONARD DUPHOT (1769-1797), ET SA

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.192 $ - 5.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.192 $ - 5.321 $
Zuschlagspreis:

GÉNÉRAL LÉONARD DUPHOT (1769-1797), ET SA FAMILLE]. Très important ensemble de documents manuscrits, d'actes officiels authentiques, de copies d'actes officiels, de textes imprimés et d'illustrations concernant le général Léonard Duphot et sa famille et composé de: un dossier d'environ 15 ff. concernant les différentes versions relatives à la mort de Duphot; une courte biographie manuscrite sur la vie du général; une copie manuscrite du contrat de mariage François Duphot et de Catherine Guillebeau; un dossier d'environ 20 ff. concernant la campagne d'Espagne à laquelle prit par Léonard Duphot; un dossier de 7 ff. concernant son séjour à Paris puis Périgueux; un dossier d'environ 30 ff. concernant la campagne d'Italie à laquelle prit aussi par le général Duphot; un dossier de 11 ff. concernant le séjour de Duphot à Legnago durant la campagne d'Italie; un dossier d'environ 30 ff. concernant sa présence à Gênes et sa rencontre avec Désirée Clary, future reine consort de Suède et de Norvège, un dossier de 20 ff. concernant la mort de Léonard Duphot et l'occupation de Rome; un dossier de 7 ff. analysant la correspondance entre Henri Duphot (descendant du général) et M. Brouchoud (1884-1886) dont une traduction manuscrite d'une missive adressée au général Duphot par le comité des relations extérieures de la ville de Gênes; un dossier contenant 17 clichés ou gravures, et représentant entre autre: le sarcophage dressé en hommage au général Duphot, un portrait gravé de Joseph Bonaparte, un portrait gravé de Pie VI, un portrait gravé du général Brune, un portrait gravé rehaussé d'Augereau, un document de 2 ff. concernant les actes héroïques de Duphot et Mallet à l'attaque des lignes de Figuieres en 1794, une photographie d'un médaillon représentant le mausolée élevé en 1798 en hommage à Duphot, deux gravures représentant l'assassinat à Rome de l'ambassadeur de France, M. Basseville, en 1793, une gravure représentant l'assassinat du général Duphot à Rome, deux gravures représentant le général Duphot en buste, une photographie d'un portrait à l'huile, ainsi que la planche d'origine le représentant de profil, un cliché du bâtiment où il fut assassiné à Rome, et un cliché représentant sa statue à Lyon; un dossier contenant 7 documents manuscrits ou imprimés dont: une L.A.S. Duphot, format in-24°, datée du 14 juin 1929, La Rochelle, et adressée à un ami; un catalogue de vente imprimée de 4 pp. relatif à la vente de la collection de Madame D. à Drouot en 1901; un faire-part de décès format in-8 imprimé concernant la mort de la sœur du général Duphot; 2 L.S. du préfet du Rhône, formats in-4°, datées du 26 novembre et du 22 décembre 1854 et adressées à M. Boulot concernant la publication de la correspondance échangée entre Napoléon Ier et le général Duphot; une copie d'une lettre manuscrite du général Duphot; une L.A.S. datée de 1913 et adressée à M. Boulot concernant une collection d'autographes du général Duphot; un dossier de 8 documents manuscrits ou imprimés originaux concernant Michel Duphot et Catherine Guillebeau, père et mère du général dont: une copie du certificat de baptême de Catherine Guillebeau en date de l'an VI; le contrat de mariage des époux Duphot, 2 ½ pp.; l'acte de décès de Catherine Guillebeau, 1 page; un certificat de vie original concernant Jean-François-Sobry, 1 page; 2 quittances manuscrites au nom de François Duphot, 1 page chacune; l'original de l'acte de succession de Michel Duphot daté de janvier 1882, 30 pp., un autre faire-part de décès concernant Mme Guillebeau mais cette fois-ci de la ville de Lyon, 1 page; un dossier contenant 2 arbres généalogiques de la famille Duphot, formats in-folio et in-plano; un dossier sur les œuvres littéraires concernant la mort du général Duphot et contenant: Le Vatican ou la mort du général Duphot, Paris, An VI, in-8° broché, tragédie en cinq actes; Alla memoria del valoroso cittadino Generale Duphot, éloge funèbre, 4 pp. in-folio; L'assassinato del cittadino generale Duphot, s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
22.02.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
22.02.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440