Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Général et Empereur. 49 pièces signées

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 56.065 $ - 70.082 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 49.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 56.065 $ - 70.082 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 49.057 $

Général et Empereur. 49 pièces signées par Napoléon + 1 pièce avec réponse autographe mais non signée, la plupart avec un mot autographe, certaines avec plusieurs mots de la main de l'Empereur, une avec trois lignes. Documents in-folio montés sur onglet dans une reliure signée « Bound by Rivière and Son » (1927) mai 1805 à 1811. Très bon état de conservation. PRÉCIEUSE COLLECTION DE DOCUMENTS SIGNÉS PAR NAPOLÉON. Ensemble de rapports adressés à l'Empereur, pour la plupart signés « Alexandre » par le maréchal Berthier (1753-1815), major général de la Grande Armée et collaborateur immédiat de Napoléon. Il s'agit généralement de demandes de congé pour infi rmité, blessures de guerre, affaires familiales, demandes parfois appuyées par de prestigieux maréchaux ou généraux la grande majorité des congés sont sollicités par des offi ciers servant dans la désastreuse campagne d'Espagne. Un document émane du général Henri Guillaume Clarke (1765-1818), ministre de la Guerre, qui signe « Duc de Feltre », un autre du ministre de l'administration de la Guerre Lacuée (1752-1841), qui signe « le Cte de Cessac », un troisième du commandant du Corps impérial des Ingénieurs géographes le général Louis Albert Guislain Bacler d'Albe (1761-1824), l'un des plus anciens compagnons de Napoléon, et enfi n un quatrième du chef de Brigade Alexandre Berthier de Grandry (1749-1832). Sauf indication contraire, Napoléon répond,dans la marge gauche ou en tête, par un « accordé - Np » (sur un document, il oublie d'ajouter sa signature). Certaines pièces portent un en-tête imprimé ou manuscrit de l'armée d'Espagne ou de la Grande Armée. Petit cachet de la célèbre collection Crawford sur toutes. Documents montés à l'époque sur onglets sans tenir compte de l'ordre chronologique des dates. Pièce n° 1 - Paris, 13 février 1811. A propos du général de Brigade Burthe (1772- 1830) « ... qui a conduit à Bayonne deux convois des prisonniers de guerre faits à Tortose, et qui est malade... », et du général Beaumont de Carrière (1771-1813, il servit au siège de Cadix et se signala au combat de Santi-Pietri le 5 mars 1811) qui demande l'autorisation de se rendre à Paris pour vaquer à des affaires de famille d'un intérêt majeur le duc de Bellune fait observer que cette demande peut être acceptée sans inconvénient. Napoléon répond par trois lignes autographes signées en tête du document : « Accordé si le Duc de Bellune le jugera nécessaire pour Beaumont - accordé pour Burthe - Np ». Pièce n° 2 - Bayonne, 18 juin 1808. Relative à cinq demandes de congé, dont deux appuyées par le maréchal Soult. Le général Seroux (1742-1822), notamment, est « ... septuagénaire... a 57 ans de service, [et] n'a pas demandé de congé depuis 20 ans... ». L'Empereur se trompe et écrit quatre fois le mot « accordé » dans la marge gauche avant de signer « Np ». Il refuse curieusement la demande du septuagénaire qui s'était battu l'année précédente à Friedland et avait été fait grand officier de la Légion d'honneur. Napoléon l'enverra servir en Espagne deux mois plus tard. Pièce n° 3 - Bayonne, 11 juin 1808. Demandes de congé pour cinq militaires, dont un pour le général Defrance (1771-1855), écuyer de Napoléon, qui doit conduire à Paris son épouse sur le point d'accoucher. Napoléon trace quatre fois le mot « accordé », mais refuse que son écuyer s'en aille. Pièce n° 4 - Bayonne 11 mai 1808. Napoléon écrit deux fois le mot « accordé » dans la marge gauche pour accepter deux demandes de congé dont l'une est appuyée par le maréchal Victor, duc de Bellune (1764-1841). Pièce n° 5 - Compiègne, 13 septembre 1811. L'adjudant commandant Cerise (1769- 1820), devenu infirme à la suite de blessures et fatigues de la guerre, sollicite sa retraite. Pièce n° 6 - [Paris] 31 juillet 1811. « On prie sa Majesté de faire connaître si Elle consent à ce que le sergent major [Pecoud] ... passe au service du Roi de Naples où il a trois frères... », demande appuyée par le duc de Bassano. Napoléon répond « Oui - Np ». Pièce n° 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001