Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Pierre Bayle

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Pierre Bayle

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:

General dictionary. 1734-41. 10 Bde.
Bayle, Pierre, A general dictionary, historical and critical: in which a new accurate translation .. with corrections and observations printed in the late edition at Paris, is included .. 10 Bde. London, J. Bettenham für G. Strahan u. a. 1734-41. HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. und ornamentaler Blindprägung. Folio. Erste engl. Ausgabe des bedeutenden philosph. Wörterbuches, das noch 1820 eine Wiederauflage erfuhr. "Das Werk ist eine Kritik historischer und philosophischer Grundsätze im Geiste der frühen Aufklärung. Die kritischen Anmerkungen überwuchern den eigentlichen Text. Seinerzeit heftig angegriffen; in vielen Ausgaben verbreitet. Enhält viel Geschichte und Biographie" (Zischka). - Tls. stockfl. und schwach gebräunt, 3 Bll. mit Randeinriß (1 länger), 4 Bll. mit Wurmgang im w. R., in Bd. IV ca. 20 Bll. mit Randläsuren durch Feuchtigkeit (2 Bll. mit Hinterlegungen und etw. Textverlust), Bd. IX tls. mit leichtem Wasserrand. Deckelbezüge etw. berieben und verblichen, wenige Gelenke leicht brüchig, 1 Rücken mit kl. Schabspur. Insges. gutes unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar. Gest. Wappen-Exlibris (Caher). Brunet I, 713. - Vgl. Eisler S. 50 und Zischka S. 7 (EA 1695 und and. Ausgaben). First English edition of the important philosophical dictionary in 10 vols. Contemp. half calf. - Partly foxed and slightly browned, 3 leaves with marginal tear (1 longer), 4 leaves with small wormtrace in the white margin, vol. IV with ca. 20 leaves with marginal defects due to damp (2 leaves with backed defects and loss of printed letter), vol. IX partly waterstained. Covers rubbed and faded, some joints brittle, 1 spine with small scrap. Altogether good and wide margined copy. Engr. armorial ex libris (Caher). Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166