Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189

[Genealogy - Belgium] 4 tableaux

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Genealogy - Belgium] 4 tableaux généalogiques manuscrits. - s Formats div., 1 sur vélin, 1 sur parchemin (qqs salissures, mouill. sans gravité, pet. déchirures marginales sans perte). En rouleaux. Bel ensemble. Arbre ascendant sur 4 générations du chevalier David van Velde (†1679), conseiller et receveur général des états du Brabant au quartier de Bruxelles, et de son épouse Magdalena de Cortbemde. [Fin - début s.]. x cm, parch. Ill. de armoiries rehaussées d'aquarelle.-- "Les alliances à la famille de Gavarelles". [Après 1841]. 73,5 x cm, encres de Chine et de couleurs, entoilé. Orné en tête d'un titre calligraphié dans un cartouche et d'armoiries rehaussées d'aquarelle. Descendance sur 8 générations de Jean de Gavarelles (1579-1645), magistrat et diplomate originaire d'Anvers, membre du Conseil privé puis du Conseil suprême, surintendant de la flotte militaire espagnole des Pays-Bas. Réf. Biogr. nat. XXIX:612-614.-- "Généalogie de la famille du baron de Thysebaert". Vienne, septembre x cm, plume et encre de Chine sur fond teinté bistre, sign. en bas, 2 cachets de cire rouge et timbres. Tableau d'ascendance sur 5 générations de Charles François de Thysebaert. Belle copie calligraphiée (armes non reproduites) d'un document délivré à Vienne le 1er juillet certifié conforme par Ferdinand de Paumgartten, secrétaire à l'Office de grand chambellan impérial d'Autriche (sign. autogr.), contresigné par le notaire impérial Ernest Stainhauser de Treuberg, le mars 1826.-- Villegas, Ulrich Théodore Louis Melchior - Copie d'une "déduction généalogique" sur 8 générations ascendantes pour les enfants de Pierre-Joseph Pangaert et Anne-Marie-Jeanne Aerts, délivrée à Bruxelles le mars Bruxelles, décembre x cm, vélin, plume et encre de Chine, sign. autogr., cachet de cire rouge (incomplet). Remonte à Jean van den Boom à la fin du XVe s. Très soigneusement composé et illustré de blasons et armes d'alliance rehaussés d'aquarelle. Notices très détaillées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1189