Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.087 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Boccaccio Giovanni

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.087 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:

Genealogie... cum micantissimis arborum effigiationibus cuiusque gentilis dei progeniem . Parrhisiis excusum est: opera et expensis Dionisii roce Lodouici hornken & sociorum, 1511.
In folio (mm 309x205). Carte [1], VI-CLXII. Belle xilografie a piena pagina all’inizio dei primi tredici libri dell’opera. Eleganti iniziali ornate xilografiche, a fondo criblé; alcune su 12 linee. Bell’esemplare, alcune carte uniformemente brunite. Fioriture ai margini. Lieve gora e alcuni aloni al margine esterno bianco delle ultime carte. Piccolo strappo al margine inferiore bianco della carta n3. Legatura moderna in mezzo marocchino ad angoli, piatti ricoperti con carta stampata da antifonario. Numerose annotazioni marginali di antica mano, di cui una coeva. Al frontespizio ampia nota bibliografica, vergata da mano settecentesca.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970