Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 182 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 182 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 854 $

Gen-Paul (Eugène Paul, dit) (1895-1975) Moulin Debray ; Toit de chaume ; Sacré-Cœur ; Rue Cortot ; Rue St Vincent ; Place J. B. Clément. (Pl. pour Le Vieux Montmartre). Vers 1918-1922. Eau-forte et aquatinte. Chaque 215 x 158. Impression en couleurs. Bonnes épreuves sur vélin, 2 collées en plein sur carton, toutes signées au crayon du pseudonyme de l’artiste « Paul Trélade » et titrées au-dessus du coup de planche. Oxydation des feuillets. Coup de planche fracturé en pied à une pl. Tache rousse à une autre. Menues salissures et traces de plis. Toutes marges. Ens. 6 p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.12.2020
La Maison de Vente Ader