Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

GEN PAUL (1895-1975) LE BOULODROME Huile

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.145 $ - 21.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.145 $ - 21.527 $
Zuschlagspreis:

GEN PAUL (1895-1975) LE BOULODROME Huile sur toile Signé en bas au milieu Oil on canvas; signed lower middle 73 x 92 CM - 28 3/4 x 36 1/4 in. €15,000-20,000 Exposition Probablement: Paris, Palais des Beaux-Arts, Société du salon d'automne, 1926, n°1077. Vente, Me Watine-Arnault, Paris, Drouot Montaigne, 14 mars 1993, lot 5. Acquis au cours de cette vente par les parents de l'actuel propriétaire. Une attestation de Monsieur Harman, secrétaire du salon d'automne, en date du 8 juillet 1992, déclarant que l'œuvre a figuré au salon d'automne de 1926, sous le n°1077, sera remise à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Madame Gabrielle Abet-Gen Paul, en date du 17 juin 1992, sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt pour avoir confirmé l'authenticité du tableau. Un certificat pourra être obtenu auprès du Comité Gen Paul aux frais de l'acquéreur. "Il est étonnant de constater combien Gen Paul est proche de Willem de Kooning le représentant le plus important de l’"action painting". Tous deux possédaient une forte intensité gestuelle, tous deux utilisaient des symboles. Tandis que de Kooning modifiait sans cesse la signification des signes qu’il inventait, Gen Paul en conservait le sens une fois déterminé. L’un et l’autre travaillaient sans relâche, dessinant sans interruption. Tous deux attribuaient une grande importance à la forme et à la composition. En effet, Gen Paul était un maître de la composition, il ne laissait rien au hasard. Chaque coup de pinceau correspondait à une intention, le plus petit détail était à sa juste place. Il disait en parlant de sa méthode de travail : 'Il n’y a pas d’œuvre qui ne comporte une ossature, une structure… Quand on attaque une toile, on commence avec de grosses brosses, et on termine par un point ; mais il faut que chaque centimètre corresponde à une volonté’." Carlo. A. Marca, Gen Paul, 1895-1975, Rétrospective, Catalogue d’exposition, Palais Carnolès, Musée des beaux-arts de Menton, Paris : Les amis de Gen Paul, 1993, p. 18. PROVENANCE : Vente, Me Watine-Arnault, Paris, Drouot Montaigne, 14 mars 1993, lot 5. Acquis au cours de cette vente par les parents de l'actuel propriétaire. Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt pour avoir confirmé l'authenticité du tableau. Un certificat pourra être obtenu auprès du Comtité Gen Paul aux frais de l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
20.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030