Hochovale Gemmenbrosche mit der Darstellung Maria mit dem Kinde auf dem Schoß in Landschaftsidylle. Ausführung der Gemme in Muschel, Rahmung Silber vergoldet. Gemmenring: Ausführung in Rosé-Gold, in Muschel geschnittenes Frauenportrait. Spiralförmige Umrahmung, Ringschiene ergänzt. 19./20. Jhdt. (491582)