Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Porzellankopfpuppe, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

gemarkt "4 X", Biskuitporzellankurbelkopf, abgesehen von zwei kleinen Öffnungen oben geschlossen, festsitzende, blaue Paperweightaugen, durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen, blonde Perücke mit Hochsteckfrisur, Holzmasse- Gliedergelenkkörper, ausgeprägt modellierter Brust und Gesäßbereich, Unterschenkel wohl ergänzt, Baumwoll Unterkleid und -hose, Kleid und Jäckchen sowie Lederstiefeletten, haarfeiner Brandriss hinterm li. Ohr, Körper mit Abplatzern und Rissen, unleserl. beschriftetes Klebeetikett auf linkem Unterarm, Altersspuren, H 37 cm. Bisque head doll, late 19th/early 20th century, marked "4 X", bisque socket head, apart from two small openings closed at the top, fixed blue paper weight eyes, pierced earlobes with earrings, blonde wig with updo, wood mass and jointed body, pronounced modeled chest and buttocks area, lower legs probably supplemented, cotton underwear and trousers, dress and jacket, leather ankle boots, hairline firing crack behind the left ear, body with chips and cracks, adhesive label on left forearm, signs of age, h 37 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
28.03.2020
Eppli Auktionshaus