Auktionsarchiv: Los-Nr. 2615

Friesische Stuhluhr.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2615

Friesische Stuhluhr.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:

Gemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, der Schild polychrom bemalt mit zwei musizierend Putten und mittig Landschaftsdarstellung. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und Bekrönung in Form von Arabesken, Vogeldarstellungen, Löwen als Wappenträgern, u.a. Blechgehäuse und Holzstuhl mit Blumenmotiven bemalt. Originales Spindelwerk, mit Pendel und Gewichten. Schlag auf Glocke. Um 1760. 65x 26x 25 cm. Uhr wurde im Jahr 2007 aufwendig restauriert und der Originalzustand wiederhergestellt, entsprechende Belege anbei.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2615
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2615
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028