Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Gemälde Kosakenreiter.

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Gemälde Kosakenreiter.

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.085 $
Zuschlagspreis:

Jozef von Brandt (1841-1915). Im Vordergrund ein Reiter, dem im Hintergrund ein vorrückender Trupp Kosaken folgt. Öl auf Leinwand. Signiert "Jozef Brandt z Warszawy" Maße 30x42cm. Im Rahmen. Provenienz: Kunstauktionen Hugo Ruef München 1994 463. Auktion Kat.Nr. 1232. Jozef von Brandt wurde 1841 in Szczebrzeszyn bei Lublin geboren. Er wendet sich, nachdem er zunächst ein Ingenieurstudium in Paris begann, 1863 an der Münchener Akademie dem Studium der Malerei zu. Er wird Schüler bei Franz Adam und Karl Theodor von Piloty Die meiste Zeit studiert und arbeitet er jedoch in den privaten Ateliers der Maler Franz Adam und Theodor Horschelt und in seinem eigenem Atelier in Polen. Er wurde bald mit seinen Kosaken und Reitermotiven einer der gefragtesten Künstler. In München bildet sich um Josef Brandt ein Künstlerkreis junger, vor allem polnischer Maler, die sogenannte Brandt-Schule. Seit Ende der 1870er Jahre sind seine Gemälde regelmäßig auf den Ausstellungen im Pariser Salon und dem Glaspalast in München vertreten und auch international gefragt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
14.09.2019
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
14.09.2019
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415