Gelbgold 585, 14 kt, Savonette-Gehäuse, Dca2,9cm, Sprungdeckel u. äußerer Staubdeckel ziseliert, Sprungdeckel mit Wappendekor, äußerer Staubdeckel tlw. emailliert, Emailzifferblatt, röm. Ziffern, innerer Staubdeckel Kupfer, Emaillierung stark besch., am Sprungdeckel nicht mehr vorhanden, Emailzifferblatt tlw. besch., Tragesp., läuft an, Gges.ca.21,90g