gelbes zentrum
Öl auf Leinwand 1973 40x80 cm Signatur Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler in schwarzem Filzstift signiert und datiert "bill / 1973", auf dem Chassis signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "max bill gelbes zentrum 1973 / 80:40 cm" Provenienz Galleria d'Arte Sianesi, Milano, rückseitig mit Etikett und der Nr. 7861 Galerie Renée Ziegler, Zürich, dort 1991 an der ART Basel angekauft für Privatsammlung Schweiz, von dort durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand In guter Gesamterhaltung, farbfrisch, auf dem orignalen Chassis, in der ursprünglichen Nagelung. Zum Teil mit Craquelüren, was bei Bill im Weiss und Blau oftmals vorkommt Erläuterungen Eine typische Komposition aus den 1970er Jahren in den Grundfarben Blau, Rot, Gelb mit Weiss; eines der seltenen, rechteckigen Gemälde des Künstlers
gelbes zentrum