Gelber Peking antik (Fo-Hunde), Nordostchina, Ende 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Das gelbe Feld wird von neun Fo-Hunden belegt. Wolkenband Bordüre mit Symbolornamentik. Dekorativ, ca. 202 x 134 cm, EHZ: 2-3 (Altersspuren).