Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:

Geistlicher Kramer-Laden, Voller Apostolischen Wahren, und Wahrheiten. Das ist: Ein reicher Vorrath allerley Predigten. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Würzburg, Hertz 1710-14. Kl.4°. Mit 2 gest. Front. u. 8 Kupfertaf. 3 Bl., 632 S., 4 Bl.; 3 Bl., 714 S., 7 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. Bd. 1 überklebt). DG I, 4204. Goed. III, 240-41, 28. Dünnhaupt I, 128, 52. - Erste Ausgabe dieser Sammlung v. Predigten über Heilige u. Staatsmänner. Der 3. Tl. dieser Sammlung erschien erst 1725. - Das Frontispiz vom ersten Band zeigt einen ausschließlich mit den Werken Abrahams angefüllten "Kramer-Laden". - Etw. stockfleckig, Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Ders. Abrahamische Lauber-Hütt... Mischaufl. 3 Bde. Wien u. Nbg., Lehmann bzw. Krauß 1722-38. Mit 3 gest. Front. - Ders. Mercurialis oder Winter-Grün... Nbg., Riegel 1710. - Erste Ausgabe. - Ohne das Front. Von den 22 Textkupfern nur das erste vorhanden, die Felder der anderen leer. - Zus. 6 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216