sehr feine Darstellung einer jungen Japanerin mit aufwendiger hochgesteckter Zopffrisur, Ohrschmuck, und langem, wallendem Gewand mit schönem Faltenwurf, mit ihrer re. Hand ihr Gewand haltend, in der li. Hand einen Brief. Elfenbein, geschnitzt. Ebenmäßige Patina. Geschnitzter Holzstand (2 Beine best.). H. 22 cm.