Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Geiler von Kaisersberg, Postill. 9 Bll.

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 898 $

Wechtlin, H. - Geiler von Kaisersberg, J. Postill: Uber die fyer Evangelia durchs jor, sampt dem Quadragesimal. Straßburg, J. Schott, 1522. Fol. (22,5:17,5 cm). - Daraus: 5 Holzschnitte (21,5:17 cm), davon 4 von Hans Wechtlin dazu 2 doppelt vorhandene. VD 16, G 788; Muther 1386. - Großformatige Holzschnitte aus der beindruckenden Folge Wechtlins zum Leben Jesu: Taufe Jesu durch Johannes, Kreuzabnahme (doppelt vorhanden), Christi Himmelfahrt, Tod Mariens. Die hier ebenfalls doppelt vorhandene Kreuzigung stammt nicht von Wechtlin, sondern wurde, Hieronymus (Basler Buchillustr. II, 247a) folgend, von einem Straßburger Künstler um 1520 Dürer nachgeschnitten. - 5 Bll. leicht gebräunt, teils etwas unterschiedlicher, aber meist guter Druck. Bis nahe an die Einfassung beschnitten. - Dazu: H. Wechtlin. Christi Himmelfahrt. Früherer Abdruck ohne Rückentext, mit Text über und unter der Darstellung. Auf dem vollen Blatt (28:20 cm). - Ders. Christus vor Kaiphas. Altkolorierter Holzschnitt, mit Rückentext. Auf dem vollen Blatt (29:19,5 cm). - Alle Bll. an den Oberecken unter Passpartout bzw. auf Kartons montiert. Zus. 9 Bll.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249