Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Geiler von Kaisersberg, Navicula.Vorgeb. Summa

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.315 $
Zuschlagspreis:

Geiler von Kaiserberg, J. Navicula penitentie. A Jacobo Otthero collecta. Augsburg, Othmar für Diemar, 1511. Fol. (29,5:21 cm). Mit großem Titelholzschnitt v. H. Burgkmair d. Ä. Rot eingemalte Initialen. 6 nn., 80 num. - Vorgebunden: Angelus de Clavasio. Summa angelica de casibus conscientie. Hagenau, H. Gran für J. Rynmann u. J. Knoblauch, 23. Feb. 1509. Fol. 16 nn., 319 num. Bll., 1 w. Bl. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, stark berieben, etwas wurmstichig, Innendeckel stärker betroffen. Ecken u. Kanten teilw. bestoßen, Schließen entfernt. I. VD 16, G 772; Adams G 318; Goed. I, 401, 18; Dacheux 52. - Erste latein. Ausgabe der von G.'s Sekretär J. Otther gesammelten u. übersetzten Predigten. Der prächtige, fast ganzseit. Holzschn. zeigt Geiler, vom Heck eines Schiffes aus der Mannschaft predigend. - Gebräunt, teilw. fleckig bzw. fingerfleckig, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, einige alte Anmerkungen. Teilw. etwas wurmstichig, gegen Ende stärker werdend, einige Wurmspuren. - II. VD 16, A 2823; Proctor 11640; Benzing, Hagenau 79. - Zwischen 1476 und 1520 in mehr als 30 Ausgaben verbreitetes alphabetisches Handbuch für Beichtväter mit Beichtspiegel. Als wichtigste Stütze der katholischen Lehre von der Buße und den guten Werken bildete es einen Hauptansatzpunkt für die reformatorische Bewegung und wurde von Luther 1520 als "mehr als teuflisch" verbrannt. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Zu Beginn wurmstichig, einige Wurmspuren, sonst nur vereinzelt. Titel mit klösterlichem Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249