Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Geiler von Kaisersberg, Johannes

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
1.600 CHF - 2.400 CHF
ca. 1.643 $ - 2.464 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
1.600 CHF - 2.400 CHF
ca. 1.643 $ - 2.464 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.643 $

Geiler von Kaisersberg, Johannes. Christenlich bilgerschafft zum ewigen vatterland, fruchtbarlich angezeigt in gychnuss und eigenschafft eines wegfertigen bilgers, der mit flyss und ylent sucht sin zitlich heymut. Mit Titel in Rot und Schwarz mit grossem Holzschnitt und breiter Holzschnitt-Bordüre, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrfach verwendeten figürl. Holzschnitt-Initiale von Urs Graf Basel, Adam Petri, 15. Juni 1512. Kl.-Folio. [4] CCVIII Bll. Holzdeckelband d. Z. zur Hälfte mit Schweinsleder bezogen, 5 Einzelstempel, Streicheisenlinien. Mit intakter Mittelschliesse. VD16 G 727 - Procter 14274 - Dacheux XXIX, 55 - Heckethorn 145.8 - Hieronymus 131 u. Abb. 601.1 - Lüthi, Graf 129f., 18 u. 50i - Muther 1292 - Panzer, DA I, 336, 707. - Nicht bei Adams u. Weller. - Erste Ausgabe. - Wichtige Predigtsammlung dieses bedeutendsten Predigers seiner Zeit, den man "die Posaune des Strassburger Münsters" nannte. Seine - von den Hörern mitgeschriebenen und so überlieferten - Texte "sind auch für den einfachen Menschen eingängig, weil sie denselben Gedanken gern ausführlich darlegen, Allegorien, Gleichnisse, Erzählungen, Sprichwörter und volkstümliche Redensarten in reicher Zahl verwenden und sich mit der Derbheit und Komik, wie sie das Zeitalter liebte, vertraut zeigen." (NDB 6, 150). - Die Holzschnitte von Urs Graf wurden für diesen Druck geschnitten u. sind hier erstmals verwendet worden. - Titelblatt etw. fleckig u. im Seitenrand verstärkt, etw. feuchtfleckig in den Rändern, gelegentlich auch etw. fingerspurig. - Insgesamt gutes Exemplar im Einband der Zeit. - Provenienz: Besitzvemerk des Publizisten [Richard] Zoozmann auf Titel verso u. letztem Textblatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330