Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Geiler von Kaisersberg, Johannes

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.683 $
Zuschlagspreis:

Predigen Teütsch: und vil gutter leeren. Augsburg, H. Othmar 1508). Fol. Mit 1 (statt 3) blgr., altkolor. Holzschn. v. H.Burgkmair und durchgehend rubrizierten Initialen und drei kolorierten Schmuckinitialen. 114 (statt 156) num. Bl. Blindgepr. Ldr. des 18. Jh. über Holzdeckeln, mit 1 (von 2) Messing-Schließe (leicht gebräunt u. etw. fleckig).
Erste Ausgabe. - VD 16, G 790. - Dacheux, Geiler 98, No. 36. - Goed. I, 400. - Proctor 10678. - Sammlung von 12 Predigten aus den Jahren 1488-1501. - Der kolorierten Burgkmair-Holzschnitt zeigt den Zachäus, einen Baum besteigend, der Glaube, Hoffnung und Liebe symbolisiert. - Ohne Lage A (inkl. Titelbl. u. 1 Holzschnitt) sowie num. Bl. 38 (mit dem 3. Holzschn.). Num. Bl. 9 mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand, sonst sauberes und nur vereinzelt stockfl. Ex.
With 1 of 3 oldcoloured woodcuts by Burgmair. Blind tooled 18th cent. leather over wooden boards (slightly rubbed, stained and bumped). - First edition of the collection of 12 sermons between 1488 and 1501. - With 114 of 156 leaves. - Without tbe gathering A (with title and 1 woodcut), as well as leaf 38 (with the third woodcut). Leaf 9 with small worming at the lower margin, otherwise fine and clean copy, only some occ. foxing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199