Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Geiler von Kaisersberg, Johannes.

Bücher
01.04.2017
Schätzpreis
2.800 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.798 $ - 3.998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Bücher
01.04.2017
Schätzpreis
2.800 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.798 $ - 3.998 $
Zuschlagspreis:

Geiler von Kaisersberg, Johannes. Christenlich bilgerschafft zum ewigen vatterland, fruchtbarlich angezeigt in glychnuss und eigenschafft eines wegfertigen bilgers, der mit flyss und ylent sucht sin zitlich heymut. Mit Titel in Rot und Schwarz mit grossem Holzschnitt und breiter Holzschnitt-Bordüre, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrfach verwendeten figürl. Holzschnitt-Initiale von Urs Graf Basel, Adam Petri, 15.VI.1512. Kl.-Folio. [4], CCVIII Bll. Mod. Pergamentband mit Deckelbezug unter Verwendung eines latein. Offizien-Manuskripts in Rot und Schwarz mit blauen Absatzmarken. VD 16 G 727 - Procter 14274 - Dacheux XXIX, 55 - Heckethorn 145,8 - Hieronymus 131 u. Abb. 601.1 - Luthi 129f., 18 u. 50i - Muther 1292 - Panzer, DA I, 336, 707. - Nicht bei Adams u. Weller. - Erste Ausgabe. - Wichtige Predigtsammlung dieses bedeutendsten Predigers seiner Zeit, den man "die Posaune des Strassburger Münsters" nannte. Seine - von den Hörern mitgeschriebenen und so überlieferten - Texte "sind auch für den einfachen Menschen eingängig, weil sie denselben Gedanken gern ausführlich darlegen, Allegorien, Gleichnisse, Erzählungen, Sprichwörter und volkstümliche Redensarten in reicher Zahl verwenden und sich mit der Derbheit und Komik, wie sie das Zeitalter liebte, vertraut zeigen." (NDB 6, 150). - Die Holzschnitte von Urs Graf wurden für diesen Druck geschnitten u. sind hier erstmals verwendet worden. - Leicht gebräunt, stellenweise gering fingerfleckig, mehrere Wurmgänge im Text (minimaler Buchstabenverlust) sowie in den Rändern. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
01.04.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
01.04.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330