Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Geiler von Kaisersberg,J.

Auktion 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Geiler von Kaisersberg,J.

Auktion 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.685 $
Zuschlagspreis:

Nauicula penitentie per excellentissimum sacre pagine doctorem Joannem Keyserspergium Argentinensiam Concianatorem Predicata. Augsburg, J.Otmar für G.Diemar 1511. Kl.4°. Mit tls. altkolor. Titelholzschnitt v. Hans Burgkmair 6 nn., 80 num. Bl. Hlwd. des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtitel, sign. "H. Tenhaeff Berlin". (Berieb., leicht best.). VD16 G 772. Adams G 318. Dacheux 52. Dodgson II, 61, 11. Panzer VI, 139, 58. - Erste Ausgabe, nach den lat. Aufzeichnungen Geilers von dessen Sekretär Jacob Otther hrsg. bedeutende Predigtsammlung, in der Nachfolge von Brants Narrenschiff. - Der Titelholzschnitt (monogr. "H.B.") zeigt Geiler am Heck eines Schiffes, den Passagieren predigend. - Mit Notiz von alter Hand a.V. u.T. - Leicht wasserrandig, gebräunt, mit kl. Wurmsp. (min. Textverlust), Titel fleckig u. tls. neu hinterlegt; Titel u. 1. Bl. fachmännisch restauriert, letztes Bl. neu aufgezogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.10.2015 - 24.10.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216