Venus perversa Radierung mit Aquatinta in Braunschwarz auf Velinkarton. 1909. 12,8 x 22,5 cm (17 x 29 cm). Monogrammiert "G." und bezeichnet "1. P.(robe) D.(ruck)". Probedruck zu Geigers Zyklus von Aquatintaarbeiten, illustrierend "Die Verwandlungen der Venus" von Richard Dehmel, erschienen im Verlag Bischoff und Höfle, München. Richard Dehmels Gedicht "Venus perversa" entstand 1893: ("...) Dich nur, Dich nur: deine genossenen Blicke / und deine bittende Scham und deine treuen / Hände lieb' ich (...) ja, entzücke / mich mit Deinen Rasereien! (...") Brillanter, herrlich toniger Handdruck mit Rand, verso mit Reibespuren vom Druckprozess. Selten.