Auktionsarchiv: Los-Nr. 8209

Geiger, Willi Venus perversa

Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8209

Geiger, Willi Venus perversa

Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.463 $

Venus perversa Radierung mit Aquatinta in Braunschwarz auf Velinkarton. 1909. 12,8 x 22,5 cm (17 x 29 cm). Monogrammiert "G." und bezeichnet "1. P.(robe) D.(ruck)". Probedruck zu Geigers Zyklus von Aquatintaarbeiten, illustrierend "Die Verwandlungen der Venus" von Richard Dehmel, erschienen im Verlag Bischoff und Höfle, München. Richard Dehmels Gedicht "Venus perversa" entstand 1893: ("...) Dich nur, Dich nur: deine genossenen Blicke / und deine bittende Scham und deine treuen / Hände lieb' ich (...) ja, entzücke / mich mit Deinen Rasereien! (...") Brillanter, herrlich toniger Handdruck mit Rand, verso mit Reibespuren vom Druckprozess. Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8209
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8209
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025