Auktionsarchiv: Los-Nr. 8012

Geiger, Willi Orchidee, Spanien

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.042 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8012

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.042 $
Zuschlagspreis:

Orchidee, Spanien Öl auf Leinwand. 1923. 65 x 54 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Geiger" und datiert. Großzügig und mit eleganten Windungen strecken sich die Blätter der Orchidee auf ihrer Fensterbank ins Bild; im Hintergrund fällt der Blick auf die Berge und eine kleine Ortschaft. Der lockere, lebhafte Duktus, die spitzwinklige Formensprache, charakteristisch für die Zwanziger Jahre, und die leicht gedämpfte, helle Palette entsprechen dem Sujet vortrefflich. Willi Geiger besuchte 1898-99 die Münchner Kunstgewerbeschule, anschließend die Technische Hochschule, und studierte ab 1903 bei Franz von Stuck und Peter Halm an der Münchner Akademie, u. a. zusammen mit Hans Purrmann und Albert Weisgerber Schon früh kann er erste Erfolge als Graphiker für sich verbuchen. Preise und Stipendien ermöglichen ihm längere Aufenthalte in Spanien und Italien (u.a. Villa Romana-Preis). Bis 1914 lebt und arbeitet Willi Geiger in Berlin. Er zieht in den Krieg, wird von der grausamen Realität schnell eingeholt und versucht nach der Rückkehr in München - als Professor an der Kunstgewerbeschule - diese Erlebnisse zu verarbeiten. 1928 wird er an die Staatliche Akademie nach Leipzig berufen, jedoch 1933 aufgrund seiner Opposition zum Nationalsozialismus gekündigt und seine Arbeiten als "entartet" diffamiert. Ein Bauernhof am Chiemsee bildet für Willi Geiger in dieser Zeit einen idealen Rückzugsort, wo er sein künstlerisches Werk fortsetzt. Nach Kriegsende erhält er eine Professur für Malerei an der Münchener Kunstakademie. Immer wieder zieht es den betagten Maler und Graphiker in das ihm bekannte und geliebte Spanien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8012
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8012
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025